воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Подключение к Интернет в Ubuntu 9.10

ИзображениеСкладывается ощущение, что самый актуальный вопрос на сегодняшний день на Ответах@Mail.Ru - это вопрос про ADSL подключение в Ubuntu 9.10. Такая же проблема была у меня в Debian Squeeze, но добрые люди подсказали, что нужно вместо Network Manager установить пакет wicd. Так как речь идет о подключении к интернету, когда используется ADSL-модем в режиме bridge, то нам необходим еще пакет gtkpppoe для ввода логина и пароля в графическом режиме.
Сначала скачиваем пакет gtkpppoe_0.2.3_i386.deb http://files.mail.ru/O2R14P и устанавливаем его. В итоге находим его в меню Приложения -> Системные утилиты -> ADSL/PPOE GTK TOOL



Далее нам предстоит заменить Network Manager на wicd. Параллельно они существовать в одной системе не могут, так что Network Manager удаляем


После установки находим wicd в Приложения -> Интернет -> Wicd Network Manager



Данный пакет устанавливается командой в "Терминале":
sudo apt-get install wicd
или, если инет недоступен, то можно скачать deb-пакет с http://packages.ubuntu.com/karmic/all/wicd/download

Добавлено спустя неделю после публикации блога...
Сегодня на практике убедилась, как неудобно каждый раз кликать по иконке для подключения к инету, подтверждать каждый раз логин и пароль, чтобы подключиться к инету, а галочку "подключаться автоматически" в этих настройках поставить негде. Опять же на habrahabr.ru описали другой способ устранения проблемы неработающего Network Manager в Ubuntu 9.10 и Mint 8. Так что настройки для автоматического подключения к инету я позаимствовала у них. В нашем случае не надо настраивать подключение к инету через pppoeconf, как указано у них, так как подключение к инету у нас уже есть путем установки wicd, так что сразу переходим к добавлению репозиториев нового Network Manager в sources.list
Открываем "Терминал" и вводим команду для добавления репозитория:
sudo add-apt-repository ppa:network-manager/trunk
и обновляем список:
sudo apt-get update
устанавливаем с этого репозитория альтернативную версию Network Manager, при этом пакет wicd будет удален:
sudo apt-get install network-manager
Перезагружаем комп и изменяем сетевое соединение...


Добавляем соединение DSL, вводим логин и пароль, выданный провайдером и отмечаем галочкой пункт "Подключать автоматически"


И вот еще сегодня столкнулись с таким "капризным" провайдером, через которого не удавалось получить полного доступа к инету (работал только скайп) из-за методов аутентификации, но благо, в данном Network Manager имеется возможность выбрать нужные методы в настройках соединения.


В случае, если ваш провайдер допускает, чтобы ваш модем работал в режиме router, то проще перенастроить модем, чем устанавливать все эти пакеты. Лично меня напрягало бы каждый раз кликать по иконке для подключения к инету, нежели имет ьсистему с постоянным подключением к инету. Чтобы перенастроить модем в режим роутера, надо в любом из браузеров (в любой операционной системе, установленной на вашем компьютере) ввести в строку адреса 192.168.1.1 и нажать enter. Далее будет запрошен пароль для доступа к настройкам вашего модема. Если вы не меняли заводской пароль, то он написал либо на задней крышке самого модема, либо в документации (в том числе и в электронном виде) к вашему модему. Обычно это 1234 или admin, в зависимости от производителя модема.
Далее, получив доступ к настройкам, нужно их изменить подобно тем, что указаны на скриншотах ниже (у вас может быть другой вид настроек модема, но принцип остается тот же).






1 комментарий:

Unknown комментирует...

н-да....
А как насчёт короткой версии СКАЗАННОГО ВЫШЕ, чтобы ещё и работало?

Отправить комментарий