понедельник, 27 июня 2011 г.

2GIS в Linux

agent mail.ruМногим людям не нужно объяснять что такое ДубльGIS. Эти бесплатные электронные справочники для широкой аудитории, удобные и доступные в работе даже неискушенным пользователям компьютеров – главный продукт компании ДубльГИС, которая выходит с ним на новые рынки, в том числе, в новые страны. Новое название этого программного продукта +2ГИС, но мы его по привычке называем ДубльГИС. Одна только проблема, что компания выпускает версии для Windows, для КПК и даже для мобильного телефона есть java-приложение, но нет версии под Linux.
В этом блоге я расскажу, как установить ДубльГИС на дистрибутивы дебиановской ветки линукса, используя deb-пакеты из стороннего репозитория, но нам все равно понадобится установленная в системе среда Wine, желательно с установленными шрифтами для Windows (об этом подробно написано в моем предыдущем блоге).



Нам нужно подключить к своей системе дополнительный репозиторий с оболочкой 2GIS и базами данных разных городов. Выполняем команду, которая пропишет новый источник приложений в вашем sources.list
sudo echo "deb http://packages.redsolution.ru/2gis hardy non-free" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/2gis.list
и
sudo echo "deb http://packages.redsolution.ru/2gis lenny non-free" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/2gis.list
Добавляйте именно два этих источника, а не какой-то из них, потому что некоторые быза городов не дублированы
Добавляем ключ репозитория и обновляем список источников приложений одной командой:
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 0984A1734DF6F320 && sudo apt-get update
Если возникнут проблемы с добавлением ключа, то попробуйте устранить их командой: 
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com `sudo aptitude update 2>&1 | grep -o '[0-9A-Z]\{16\}$' | xargs` 
Теперь всё готово для установки непосредственно самого 2GIS, но сначала нужно узнать как называется пакет с данными по интересующему вас городу. Делается это командой:
apt-cache search 2gis
Конечно, если у вас возникают какие-то проблемы при работе в "Терминале", то может в данный момент уже после подключения данного репозитория просто перейти в менеджер пакетов Synaptic и установить оттуда оболочку и пакет с данными по вашему городу.



Или вот так это выглядит в Synaptic


Устанавливаем программу:
sudo apt-get install 2gis 2gis-spb
вместо 2gis-spb выбирайте интересующий вас город
После успешной установки запускаем программу: Приложения -> Стандартные -> ДубльГИС 3.0



Думаю, теперь вы не заблудитесь в своем городе или быстро найдете интересующую вас организацию, или нужный маршрут общественного транспорта :)
P.S. Если вас не устраивает скорость обновления данных в вышеуказанном репозитории, то можно обновлять базы данных вручную при уже установленным выше описанным способом ДубльГИС. Для этого скачать нужно с сайта 2gis.ru архив с данными для Linux и из распакованного архива скопировать с правами рута одноименные файлы в /usr/lib/2gis. Точно таким же образом можно вручную обновить и саму оболочку 2gis

11 комментариев:

altima комментирует...

после установки дубльгис не запускается:
wine: cannot find '/usr/lib/2gis/grym.exe'

altima комментирует...

короче, фигня была в том, что я не пускал Wine в корень. когда пустил, программа стала запускаться, но с кучей каких-то багов. пользоваться невозможно.

Unknown комментирует...

+altima
На самом деле у ДубльГис нет никаких проблем при работе под вайном, если у тебя, как ты говоришь, он работает с багами, то рыть надо настройки вайн (посмотри мою предыдущую запись в этом блоге про допиливание вайна).

Анонимный комментирует...

Невозможно добавить репозиторий...
W: Не удалось получить http://packages.redsolution.ru/2gis/dists/hardy/Release Unable to find expected entry 'non-free/source/Sources' in Release file (Wrong sources.list entry or malformed file)

W: Не удалось получить http://packages.redsolution.ru/2gis/dists/lenny/Release Unable to find expected entry 'non-free/source/Sources' in Release file (Wrong sources.list entry or malformed file)

E: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.

Unknown комментирует...

2 last-raven
После добавления репозитория в список ключ репозитория успешно добавился или была ошибка?
Отдельно выполните команду sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 0984A1734DF6F320
А потом уже sudo apt-get update

Сам репозиторий жив-здоров, сейчас только проверила по ссылке http://packages.redsolution.ru/2gis/dists/hardy/

Анонимный комментирует...

Ключ добавляется без ошибок, но тем не мение апдейт выдает вышенаписаное....

Unknown комментирует...

2 last-raven
Там бывает проблема при добавлении ключа, иногда совсем другой код ключа приходится вводить, а не этот 0984A1734DF6F320, надо смотреть, что система именно хочет, она пишет это до ошибки той, которую вы опубликовали

Анонимный комментирует...

2ГИС установился точно по Вашей инструкции, но при запуске приложения система выдаёт ошибку: Программа встретила серьёзную ошибку и нуждается в закрытии. Просим извинения за неудобства. Это могло произойти из-за проблемы в программе или недостаточностью Wine. Дальше предлагается отчитаться об этой ошибке. Что я сделала не так?

Unknown комментирует...

Это конфликт с другими приложениями, то есть, например, Агент.Mail.Ru и ряд других приложений под wine требуют определенные библиотеки, для установки которых используется winetricks, так вот после этого ДубльГис не работает. ДубльГис работает только на "чистых" либах от wine. Именно поэтому я отказалась от использования того же Агента.Mail.Ru, потому что данная программа для меня важнее, чем агент. Если вы сбросите настройки wine на начальные, то ДубльГис не будет выдавать такую ошибку

Анонимный комментирует...

Но у меня нет программ под вайном. Только ДубльГИС. Я пробовала устанавливать его так, как описано на их сайте, но при установке тоже происходит ошибка. В настройках Wine я ничего не меняла.

Unknown комментирует...

Хм... тогда не знаю, у меня это ошибка только в вышеупомянутом варианте происходила :(

Отправить комментарий