воскресенье, 26 июня 2011 г.

Wine - для тех, кто не может распрощаться с Windows


agent mail.ruНе планировала я писать блог про Wine, я вообще противник использования софта, созданного для Windows под wine в Linux, но уж больно часто возникает вопрос про установку wine. По прежнему я пишу свой блог для дистрибутивов дебиановской ветки линукса, а именно для Linux Mint или Ubuntu.

Можно установить стабильную версию wine1.2 из основного репозитория, но в данном блоге я опишу установку более новой версии Wine из репозитория PPA. Как обычно сначала подключаем этот самый репозиторий.
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
и раз уж мы связались с установкой wine, то давайте сразу подключим репозиторий, из которого мы установим q4wine - графический интерфейс для настройки Wine
sudo add-apt-repository ppa:tehnick/tehnick
После добавления этих двух источников приложений обновляем их список:
sudo apt-get update
устанавливаем wine и прочие пакеты для комфортной работы со всем виндовым софтом:
sudo apt-get install wine1.3 q4wine winetricks
Теперь мы получили полный набор для установки приложений созданных для Windows



Только кнопка запуска для q4wine находится в Приложения -> Системные утилиты -> Q4Wine


Q4Wine предлагает много настроек для более тонкой настройки этого "лягушатника" для виндософта:
  • Облегчает и ускоряет работу по установке windows-приложений.
  • Q4Wine имеет встроенный браузер по базе приложений запущенных в Wine — Wine AppDB.
  • Через Q4Wine можно удобно управлять запущенными системными процессами windows-приложений.
  • Есть возможность монтировать образы дисков. Поддерживаются форматы: iso, nrg, mdf.
  • Можно запустить windows-приложение в различной версии Wine на ваш выбор.
  • Можно задать приоритет запущенным системным процессам.
  • Поддерживается выбор иконок из *.dll и *.exe.
  • С помощью Q4Wine можно легко создать и отредактировать префикс Wine (WINEPREFIX). Так же можно создать резервную копию созданного преикса и откатить ее обратно.
  • Можно легко запустить системный реестр эмулированного Windows, системную консоль (cmd), окно Установки/Удаления приложений.
  • Все действия в программе Q4Wine записываются в журнале. В случае неудачного стечения обстоятельств или ошибочных действий можно посмотреть ваши последние действия.
  • Графическая оболочка Q4Wine написана на Qt, поэтому выглядит в любом графическом окружении хорошо и гармонично. Есть возможность экспорта цветовой палитры qt4 в цветовые настройки wine
Wine по сути сразу уже можно использовать в работе, но хотелось бы сделать еще несколько штрихов, например, желательно установить шрифты, чтобы в windows-приложениях они отображались не рваными пикселями, а выглядели нормальными сглаженными. Для этого мы можем использовать скрипт Winetricks, сразу скажу, что таким образом можно установить не только шрифты в среду wine, но и динамические библиотеки для Windows, и многие другие компоненты этой чуждой линуксу ОС :) Запускаем: Приложения -> Wine -> Winetricks
В первом окне выбираем выделенный на скриншоте пункт из предложенных



Во втором окне мы указываем то, что будут установлены шрифты (font)


И в этом окне выбираем те шрифты, которые необходимо будет установить. Например, выбирать японский и китайский для меня было не актуальным и я их не отметила для установки.


После этого запустится процесс скачивания и установки шрифтов. Если больше ничего не собираетесь устанавливать пока в Wine, то когда Winetricks начнет по кругу задавать повторные вопросы что на последних трех скринах, просто нажмите кнопку "Отмена", чтобы закончить этот процесс.
И еще один момент по оформлению окон виндо-приложений в wine, по умолчанию они выглядят, как в windows 95/98, если хотите придать им более приятный внешний вид, то можно установить тему оформления такую же, какие используются в Windows. Например, я могу предложить тему Human, которую можно скачать здесь: http://files.mail.ru/9MJ7SA. Распакуйте её в ту папку, откуда после Wine будет её использовать. Далее, запускаем: Приложения -> Wine -> Настройка Wine и переходим на вкладку "Вид и интеграция"


Выбираем установку темы и указываем файл тему в папке с темой, которую мы распаковали


Далее только остается на вкладке "Вид и интеграция" выбрать указанную тему и если необходимо, изменить гарнитуру шрифта или цветовое оформление, если тема это предусматривает. После нажатия кнопки "Применить" мы выдим как изменилось окно настроек Wine, точно так же будут выглядеть и все другие Windows-приложения запущенные в этой среде.


И все же старайтесь познать весь спектр программного обеспечения, созданного для Linux, не спешите тащить в Linux windows-приложения.

7 комментариев:

Creo комментирует...

Ещё можно добавить, что для "одиночных" программ весьма оправдано использование утилитки PlayOnLinux.

LevPunk комментирует...

d_jay
И не для групповых тоже, там возможно использование нескольких программ с одного вирт.диска

plutonit комментирует...

смотрите еще Как установить wine http://plutonit.ru/view_post.php?id=75

imayvut комментирует...

С помощью этого "лягушатника" =)))) запускаю только виндоигры. Во всем остальном- есть хорошие альтернативы каждому виндовому приложению. AutoCAD и 1С можно заюзать wine@etersoft имхо

Родион Куликов комментирует...

По этой статье установил и настроил wine, а потом и 2gis по http://linux-tansi.blogspot.com/2011/06/2gis-linux.html. 2gis работает, но далеко не так плавно, как в винде, с явными тормозами. Можете помочь советом, как избавиться от этих тормозов?

Jorik Bk комментирует...

никак не могу уйти от винды из-за контры, а на ubuntu под вайном она нищадно лагает, как настроить?

Анонимный комментирует...

Чуть не взорвался мозг, когда увидела лицензионное соглашение...Все кнопки перепробовала, никаких телодвижений не было. Нашла здесь, как принять это соглашение http://askubuntu.com/questions/16225/how-can-i-accept-the-agreement-in-a-terminal-like-for-ttf-mscorefonts-installer До этого не могла понять, праильно ли у меня установка идёт, или я что0то не так сделала.

Отправить комментарий